复方伪麻黄碱缓释胶囊

2019-09-08
导读复方伪麻黄碱缓释胶囊这种药物相信很多人都不知道它的药用价值, 也

复方伪麻黄碱缓释胶囊这种药物相信很多人都不知道它的药用价值, 也不知道这种药物的用法用量, 所以建议大家最好是了解复方伪麻黄碱缓释胶囊注意事项后在服用. 复方伪麻黄碱缓释胶囊是可以治疗呼吸道感染以及鼻窦炎等炎症的, 而且对于流行性感冒以及普通感冒都是治疗价值, 但是会导致我们出现头晕嗜睡的情况.

本品为复方制剂, 每粒含盐酸伪麻黄碱 90 毫克, 马来酸氯苯那敏 4 毫克. 本品可减轻由于普通感冒, 流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎, 枯草热所致的各种症状, 特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状, 如鼻塞, 流涕, 打喷嚏等症状.

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊副作用

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊, 他的副作用是困倦, 头晕, 口干, 胃部不适, 乏力, 大便干燥, 所以说有严重的冠状动脉疾病, 有精神疾病史的患者, 以及严重高血压患者需要禁止使用这种药物的, 在用药的时候, 还有一些注意事项, 用药 3 到 7 天, 症状又缓解的一定要咨询医师服用药物期间不能驾驶机车船, 也不能从事高空作业及操作精密仪器, 服用这种药物期间还要禁止研究或者是.

含有酒精的饮料也不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药物, 如果正在使用其他的药品, 在使用这种药物之前一定要咨询医师或者是药师, 心脏病, 高血压, 甲状腺疾病, 糖尿病, 前列腺肥大等, 这些患者在使用这种药物之前, 也要咨询一时, 或者是药师. 孕妇哺乳期的妇女, 肝肾功能不全的患者, 以及运动员不建议应用这种药物.

注意事项

1. 用药 3-7 天, 症状未缓解, 请咨询医师.

2. 服药期间不得驾驶机, 车, 船, 从事高空作业, 机械作业及操作精密仪器.

3. 儿童用量请咨询医师或药师.

4. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料.

5. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药.

6. 心脏病, 高血压, 甲状腺疾病, 糖尿病, 前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用.

7. 孕妇及哺乳期妇女慎用.

8. 运动员慎用.

9. 如服用过量或出现严重不良反应, 应立即就医.

10. 对本品过敏者禁用, 过敏体质者慎用.

11. 本品性状发生改变时禁止使用.

12. 请将本品放在儿童不能接触的地方.

13. 儿童必须在成人监护下使用.

14. 如正在使用其他药品, 使用本品前请咨询医师或药师.